Ключ

Очень многогранно слово «ключ»! Это понятие явно играет какую-то сакральную роль в жизни людей, поскольку словом «ключ» наделены очень разные предметы и даже явления.

Более всего мы привыкли к бытовому использованию этого термина, ведь так называется приспособление для открывания замка. В детской считалочке-загадке вам закрывали внезапно глаза и спрашивали: «Ключик или замочек?» И если вы отвечали «ключик», то, подлавливая вашу внимательность, вас испытывали дальше: «Сколько на небе тучек?»О своем ключе скажут и архитекторы, строители, ведь ключ – это верхний или средний камень, которым замыкается свод или арка здания. А в электронике и электротехнике – это коммутационный аппарат, служащий для быстрого переключения электрической цепи. Кое-кто вспомнит даже телеграфный ключ – переключающее устройство, используемое, в основном, для передачи знаков азбуки Морзе. Но ключ – это и музыкальный знак, «скрипичный» и «басовый» ключ ставят в начале нотной строки на нотном стане, он условно указывает ноту, по которой задается высотное положение других нот. Ключ – это и приспособление для регулировки грифа с целью изменения расстояния между струнами и грифом. Ключ – это, между прочим, и часть иероглифа, обладающая отдельным смыслом.

А шировальщики скажут, что ключом называется условная система обозначения букв, цифр и других символов, на которой основан способ прочтения какого-либо зашифрованного текста. Помните выражение «ключ к разгадке» А можно сказать и того пуще: «Ключ к сердцу человека». Но ключ– это и родник, то есть место, где подземные воды вытекают на поверхность земли, питают путников или жителей. Люди издавна называли в честь водных источников и населенные пункты, когда поселялись у благодатной воды: город Горячий Ключ, поселок Красный Ключ. «Жизнь бьет ключом!..» – утверждает народное речение о насыщенности событий. Ключ стал и атрибутом искусства. Его часто можно встретить на картинах художников. Зачастую этот предмет сам является произведением декоративного искусства. Переверните страницу и убедитесь в этом.

 

Оставить комментарий